2 апреля 2024
Указом президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы.
15 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Васильевича Бондарева - патриота, писателя, фронтовика, человека чёткой гражданской позиции. В своих произведениях он описал войну такой, как она есть, без прикрас и излишнего пафоса.

Сам, будучи участником Сталинградской битвы, он видел боль и кровь, страдания и героизм, что и отразил в произведениях "Горячий снег", "Батальоны просят огня", "Берег", "Выбор", переведенных на 70 языков мира.

29 марта наши воспитанники побывали на уроке памяти, посвящённом Ю.В. Бондареву. Отрывки из фильмов по произведениям произвели на ребят сильное впечатление. Но не только о войне писал Юрий Васильевич, но и о доброте, чести, долге и благодарности. Именно об этом была предложенная к просмотру маленькая киноновелла "Простите нас" по рассказу писателя.

#всёначинаетсяздесь
#всёначинаетсясдинамо