Уважаемые родители!
9 ноября школы Санкт-Петербурга возвращаются к работе в обычном режиме. Но если в семье есть опасения за здоровье проживающих вместе близких (бабушки, дедушки), то родители могут выбрать сочетание форм обучения на определенный срок. По истечении этого срока ребенок сможет вернуться в класс и заниматься очно.

Внимание! Это НЕ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ, Законом «Об образовании в РФ» такая форма обучения не предусмотрена! Это СОЧЕТАНИЕ двух форм обучения:
•  ОЧНОЕ обучение - ребенок не исключается из контингента школы, учителя школы проводят текущую и промежуточную аттестацию, формы которых определяет школа
•  СЕМЕЙНОЕ обучение - ребенок обучается самостоятельно дома с использованием дистанционных технологий, при этом ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОХОЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА РОДИТЕЛИ БЕРУТ НА СЕБЯ).
  Школа не может организовать для таких детей отдельное дистанционное обучение, так как учителя ведут уроки для тех, кто присутствует в классе. Чтобы такой формат обучения стал возможным, Комитет по образованию в сотрудничестве с РГПУ имени Герцена в ускоренном порядке разработали ряд инструментов, которые помогут встроиться в дистанционную работу.

Как будет организовано обучение с использованием дистанционных технологий:
1. Самостоятельное изучение учебника, выполнение заданий, размещенных в электронном дневнике.
2. Самостоятельное изучение теоретического материала предмета на региональном портале дистанционного обучения.
3. С 16 ноября для 5-11 классов просмотр онлайн-уроков по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги в соответствии с городским расписанием для каждой параллели на портале дистанционного обучения с 10.00 по 3-4 урока по основным предметам (такие предметы как музыка, ИЗО, технология, физкультура, ОБЖ ребенок изучает самостоятельно и выполняет задания, которые направляет школа). После просмотра онлайн-урока ребенок на  том же ресурсе получает задание для самостоятельной работы, которое проверяет его школьный учитель.
4. Просмотр вебинаров с участием студентов-тьюторов 3-4 курсов РГПУ им. Герцена для закрепления материала онлайн-урока во второй половине дня.
5. Запись на индивидуальную консультацию к студенту-тьютору.

Таким образом, если риск в семье высок, то родители по заявлению могут выбрать такое сочетание форм обучения. Но если рисков нет, то школа работает в обычном режиме, образовательный процесс организован с соблюдением требований безопасности.

Телефоны горячей линии отдела образования администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга по вопросам в сфере образования, в том числе по организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения
Приемная отдела образования : 323-75-89
По вопросам организации обучения с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения:
Пронина Олеся Ивановна, главный специалист отдела образования: 417-37-28
Камелин Кирилл Александрович, ведущий специалист отдела образования: 417-37-25
Речкалов Сергей Владимирович, руководитель Центра информатизации образования: 417-37-29