8 февраля 2024
8 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ
8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I был издан указ о развитии науки в Российском государстве: «Сделать академию, а ныне приискать из русских, кто учен и к тому склонность имеет, также начать переводить книги юриспруденции». Именно благодаря этому указу в стране появилась первая Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге.

Академия отличалась тем, что в ней могли учиться все желающие, объединяя гимназию и университет. Открытия ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество. За свою многовековую историю Россия подарила миру множество гениев.

В каждую эпоху сияли яркие имена наших соотечественников: от Ломоносова и Лобачевского до Ковалевской и Менделеева, от Попова и Мичурина до Циолковского и Ландау. Работы российских и советских ученых стали неоценимым вкладом в мировую науку и навсегда изменили жизнь человечества.

Сегодня учащиеся Академии ледовых видов спорта "Динамо Санкт-Петербург" попробовали свои силы в интеллектуальной игре, посвященной Дню российской науки. Ребята продемонстрировали свой интеллект и узнали много нового: например, кто открыл первое месторождение каменного угля, кого называли "принцессой науки" и как можно рассчитать скорость передвижения динозавров.

#всёначинаетсяздесь
#всёначинаетсясдинамо
#СДЮСШОРДинамоСПб
#мышколаДинамо
#академиядинамоспб
#академиядинамо576