14 октября 2019
В ПУШКИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ
11 и 12 октября ребята 10а и 10в провели в Государственном Пушкинском заповеднике.

Первым по плану посещений был Святогорский монастырь, об истории которого учащиеся узнали много интересного. У могилы А.С.Пушкина ребята вспомнили стихи поэта и молча постояли, отдавая дань памяти великому человеку России.

Посещение Михайловского, родового имения Пушкиных-Ганнибалов, оставило массу неизгладимых впечатлений. В доме поэта всё напоминает о днях, проведённых Пушкиным здесь. Золотая осень, которую так любил поэт, придавала особые краски прогулке по парку.
В Тригорском учащиеся осмотрели дом Осиповых-Вульф, где часто бывал А.С.Пушкин, узнали о жизни помещичьего дома в 19 веке, о том, как бережно хранили обитатели Тригорского память о поэте.

Дождливая погода не помешала позитивному настроению и ярким впечатлениям. Все были очень довольны поездкой и строили планы на не менее интересные путешествия.