19 марта 2021
«БЕЗГРАНИЧНО ДОБРЫЙ, НАСТОЯЩИЙ ДРУГ, ПРАВИЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ». ДРУЗЬЯ И БЛИЗКИЕ О ТИМУРЕ ФАЙЗУТДИНОВЕ
Хоккейный мир понёс страшную утрату: 16 марта 2021 года ушёл из жизни наш выпускник, игрок молодёжки ХК «Динамо Санкт-Петербург» Тимур Файзутдинов.

Вокруг Тимура и его близких в эти дни сплотился весь спортивный мир, мы соболезнуем родным. И хотим рассказать этому миру, какой Тим на самом деле и каким его нужно помнить. Передаём слово тем людям, для кого Тимур был особенно близок – его педагогам и тренерам, друзьям, коллегам и партнёрам по команде.

Наталья Скарлыгина, директор Академии ледовых видов спорта «Динамо Санкт-Петербург»:

- Впервые я обратила внимание на фамилию «Файзутдинов», когда увидела список команды 2001 года рождения, напротив его фамилии – статус капитана. Это было как минимум странно: новичок во взрослой команде и сразу капитан. Вызвала тренера, долго возмущалась, объясняла, что назначать новичка капитаном – неуважение ко всей команде. На что тренер мне ответил: «Даже если я сниму с него литеру «К», это ничего не изменит. Тимур – прирождённый капитан». Прошло немного времени, и я сама убедилась в этой истине.

В Тимуре с рождения были заложены самые высокие человеческие качества, он очень сильный, волевой, но бесконечно добрый и справедливый. Честный, искрений, но тактичный. Всегда открыто заявлял свою позицию, но никогда за глаза. Нужна помощь – ни одного вопроса, он готов сделать всё. В его груди билось сердце, переполненное добротой к людям и любовью к жизни!

В эти трагические дни я постоянно перечитывала нашу переписку, сколько тепла и заботы в каждом сообщении… Продолжаю писать тебе, Тимур, и знаю, что только во сне ты сможешь мне ответить: «Да всё нормально, Наталья Вячеславовна, главное, чтобы у Вас все было хорошо». Мне очень тебя не хватает, Тима! Спасибо тебе за то, что ты был в моей жизни! Буду помнить тебя, любить и, конечно, поддерживать твою семью. Не волнуйся, мы их не оставим. Я знаю, ты бы попросил об этом, если бы смог. Прощай.

Екатерина Маметьева, классный руководитель Тимура:

- Тимур. Первое, что бросилось в глаза при знакомстве – улыбка. Спокойный, рассудительный, сдержанный парень пришёл к нам в школу в девятый класс. Сразу возникло доверие к нему и уверенность в том, что этому мальчику все по плечу, что он справится со всеми задачами и вольётся в коллектив. Тимур оказался жизнерадостным, надёжным, добрым и светлым человеком. Он старается самостоятельно преодолевать все сложные моменты, добивается результата и в спорте, и в учёбе. Приятно смотреть на фотографии Тимура с одноклассниками: он в центре, все улыбаются, обнимаются. Счастье ждёт впереди. Мальчик очень благодарный и внимательный, считает нужным каждому учителю сказать слова благодарности и признательности. Наша школа является центром притяжения настоящих парней. Тимур – один из них. Лучший. Пример для подражания.

Елена Белозёрова, воспитатель Академии ЛВС «Динамо Санкт-Петербург»:

- Тимур приехал в интернат зимой 2017-го. Высокий, статный – настоящий спортсмен. Присматривались и воспитатели, и ребята, все думали: какой? Но быстро поняли, что открытый, добродушный, оптимист с замечательной неповторимой улыбкой. Быстро стал всем другом, старшим товарищем… Очень «взрослый», вдумчивый, всегда готовый прийти на помощь. Всегда вместе со всеми: будь то коллективный поход, праздник или торжественный вечер. Ты и сейчас с нами, в наших сердцах и памяти. И нашим мальчишкам есть с кого брать пример. Память вечна…

Никита Воронцов, тренер Академии ЛВС «Динамо Санкт-Петербург»:

- С Тимуром мы познакомились в конце 2016 года, когда он приехал из Челябинска в нашу школу. Тогда я только начинал тренерскую карьеру, и то, что Тимур оказался в моей команде, было большим подарком судьбы. С первой тренировки Тима проявил себя как грамотный защитник и целеустремлённый парень, а позднее – как настоящий боец на льду и очень надёжный товарищ, на которого можно положиться. После окончания им спортивной школы я был рад поддерживать с Тимом дружеские отношения. Перед стартом нынешнего плей-офф Тимур приходил в школу, чтобы проведать своих учителей, я встретил его на улице, когда шёл на очередную тренировку. Мы в спешке поделились своими успехами и пожелали друг другу удачи. Тимур очень искренне это сказал и улыбнулся… Именно эта улыбка останется в моей памяти навсегда.

Кирилл Алексеев, главный тренер МХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Невосполнимая потеря. Невозможно подобрать слова, чтобы описать чувства внутри. Каждый день работая и общаясь с ребятами, как тренер… Очень много, часто разговаривали с Тимуром, и не только на хоккейные темы, и спорили даже. Самое главное, что останется в моей памяти о Тимуре – он никогда не стеснялся высказывать свою точку зрения, не за глаза, а напрямую. Всегда говорил то, что думает, правильно это или нет. Честный, открытый парень, ничего не скрывал. А о самоотдаче в игре, на льду и говорить нечего: и когда получалось, и когда не получалось, человек работал на 100% и в тренировках, и в матчах. Такое качество должно быть присуще хоккеисту, и у него это желание пахать выделялось, как ни у кого. Я не устану повторять, огромная потеря. Мои соболезнования родителям, терпения и сил им, чтобы пережить всё это.

Андрей Гладыренко, начальник молодёжной команды «Динамо Санкт-Петербург»:

- Тимур пришёл к нам в клуб ещё школьником, на контракт юниора. Зарекомендовал себя качественным, опытным для своего возраста защитником. За всё время, что Тимур играл у нас, с ним не было никаких сложностей в общении, к тренерам и персоналу он относился очень уважительно. Пунктуальный, вежливый парень. Ноль проблем в коллективе: коммуникабельный человек, со всеми находил общий язык. Выйдя из юниорского возраста, Тимур подписал с клубом действующий контракт профессионального хоккеиста, продолжил выступать, и к своему делу при этом относился очень ответственно, с большой любовью. Для клуба, для команды, для всех, кто Тимура знал, случившееся – огромная трагедия. Мы скорбим вместе с родными.

Анна Овчинникова, пресс-атташе МХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- В эти дни мне пришлось очень много говорить о Тиме – журналистам. И большинство из них хотели знать не как Тим уходил, а что он за игрок, что за человек, чем живёт. Я рассказывала и рассказывала, повторяла от звонка к звонку – такой, такой, вот такой ещё. А внутри непонимание: «Это зачем? Интервью большое в апреле обещал, сам же всё в красках выдаст».

Мозг не осознаёт произошедшее, совсем. Дело в том, что на таких людях, как Тима, стоит любая команда. Это не звезда-нападающий, не главный заводила, а вот как блоки в фундаменте: не видно их, а выдерни один – здание покосится. Здоровый 19-летний лоб, без улыбки мимо не пройдёт, в составе вообще всегда, как константа. Работу очень уважает, и свою, и чужую. Вежливый и внимательный, старательный, взгляд очень тёплый. Правильный парень. Вот по-настоящему правильный парень, таких не только среди спортсменов, таких в обычной-то жизни сейчас не встретишь. Зачем ушёл… Горько и страшно. Сил самым близким, сил друзьям и команде. Петербург с вами, весь мир с вами.

Максим Карпов, нападающий МХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Не верится до сих пор. Мы надеялись на лучшее до самого конца. Всей командой ходили в церковь, разговаривали там с батюшкой, он говорил – действительно бывали случаи, когда медицина не могла объяснить, как, но происходили чудеса, люди вставали. И мы очень верили в это чудо, все вместе. О самом Тимуре сказать хочется… Он был самым ответственным человеком. Таким добрым здоровяком, который никогда не идёт на конфликты. Но мог постоять за себя и за команду. Показать пример, как нужно работать, пахать, не лениться. А как в учёбе успевал! Мы с ним одногруппники, он из нашей команды лучше всех учился, и мы понять не могли, как он всё успевает. Как говорить тяжело… Тим как никто достоин был жить.

Дмитрий Рашевский, нападающий ХК «Динамо» Москва:

- Тимур был очень добрым и трудолюбивым. С первого дня нашего знакомства я удивлялся его ответственности. На самом деле сравнил бы Тима с русским богатырём: никакие трудности его не останавливали, всегда боролся и преодолевал их. Любовь к хоккею и к жизни – это то, чем он жил.

Макар Чуфаров, вратарь МХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Тим – очень улыбчивый, светлый, искренний человек. Его никогда не нужно было упрашивать о помощи. …Знаете, сейчас осталось ощущение, что он где-то далеко, он есть, но просто далеко. Как с машиной: водитель – это душа, он просто ушёл в другое место, а машина осталась здесь.

Никита Буруянов, нападающий МХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Тимур – это тот человек, о котором вспоминаешь и хочешь говорить только с улыбкой на лице, несмотря на всю эту кошмарную ситуацию. На душе очень много тёплых слов о нём, но главное, что нужно сказать – Тимур был самым честным. Он был тем мужчиной, у которого на первом месте честность, достоинство, его принципы. Космически, безгранично добрый. К нему можно было подойти в любой момент, сказать: «Тим, нужна помощь», – и ты никогда не услышал бы от него отрицательного ответа. Самый лучший человек, наверное, во всём этом хоккейном мире.

Иван Коломийцев, защитник ХК «Динамо-576»:

- Мне очень повезло, что жизнь свела меня с Тимуром. У нас очень много совместных интересов: шахматы, книги, музыка… Хоть иногда я и не выношу, что он слушает! Любим одну и ту же еду, и когда жили вместе на базе, готовил всегда он, ибо если буду готовить я – это перевод продуктов.

Тим настолько проницательный, что чувствует, когда у человека рядом плохое настроение, когда у него что-то случилось и всегда ищет способ, как в этом случае начать разговор и развеселить. Но если что-то произошло у него, он никогда не подаст вида, настолько он сильный психологически. Помогает всем, а со своими проблемами пытается бороться сам, не прося помощи у других. Тимур добрый, открытый, настоящий друг, простой парень, с которым можно поговорить даже о самом личном. Всегда выслушивает меня и помогает во всем. Он никогда ничего не просит взамен, не таит обиду… Очень хочу сказать, что в мире мало таких как Тим – чутких и решительных. Он ставит себе цель и доходит до не всегда! Лень для него не помеха.

Мой дом для тебя всегда открыт, Тима.

Александр Жабреев, нападающий ХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Тимура помню, когда он только приехал в СДЮШОР, это было на второй мой год в системе. Сразу его заметил, обратил внимание: мой земляк из Челябинска, мощный, сильный парень, хороший защитник. Практически одновременно потом перешли в МХЛ, три года отыграли в одной команде. В памяти очень крутые моменты с ним… Был хороший парень, открытый. В любой момент мог заступиться на площадке: и за меня, и за любого. В раздевалке помогали друг другу. Навсегда с нами останется, просто навсегда.

Родион Цизман, нападающий МХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Тимур – мой друг детства, я знаю его уже 12 лет. Помню, как мы познакомились: я пришёл в «Трактор», в незнакомую для меня команду, и первым, кого я там встретил, был Тима. Нас поселили вместе на сборах, с тех пор и дружим. Тимур отличный друг и отличный партнёр по команде… Очень не хватает его. Он навсегда останется в сердце.

Сергей Яневский, защитник МХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Это был парень, который мог помочь всегда, в любой ситуации. Очень добрый, я вот помню: что у него ни попроси, реально всегда попытается помочь. И ещё я хочу сказать, что Тимур из тех людей, которые точно знают, чего хотят, и у него была чёткая цель. Может, хоккей, может, что-то другое, но было видно – он живёт эту жизнь, а не просто проживает её.

Даниил Параничев, защитник МХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- Молодёжку я прошёл с Тимуром почти с самого начала. Когда я оказался в клубе, он играл здесь год. Поладили, конечно, не сразу, потому что условия в команде были достаточно жёсткие – в то время в команде было много старших ребят, и приходилось выживать, добиваться своего авторитета. Но Тимур тогда был очень стойким, и старшие его уважали. Он не давал себя в обиду, и я брал с него пример.

Тим очень трудолюбивый, на тренировках он никогда не халтурил, и после них постоянно дорабатывал – качал пресс, укреплял ноги. Самоотверженно играл, жертвовал собой, ловил на себя шайбы, встречал атаки, бился за команду. Защитником Тимур был на самом деле отличным. А в жизни был справедлив и честен. Был душой компании вне льда и мотиватором на льду! Во всех аспектах жизни Тим очень надёжен, на него во всём можно было положиться.

Всегда буду помнить Тимура как хорошего друга и отличного партнёра по команде. Не передать никакими словами, как мы скорбим по нему. Люди не должны уходить в таком молодом возрасте, я приношу глубочайшие соболезнования родителям.

Сергей Большаков, нападающий МХК «Динамо Санкт-Петербург»:

- По-разному у нас с Тимуром было. Я нападающий, он защитник, на тренировках мы боролись, иногда перехлёстывали эмоции. И от этого ещё тяжелее. Но в Тимуре всегда подкупала его спортивная злость, умение каждый раз отдаваться делу полностью – чего, возможно не хватало мне самому. Не вспомню дня, когда он вышел бы на тренировку равнодушным. В этом огромная заслуга родителей, конечно… Я понял, что теперь не имею права, мы все больше не имеем права выйти на лёд и быть безразличными, потому хоккей был мечтой Тимура, и теперь мы играем вместо него.

Перед последней игрой сезона с «Локо» я сказал парням, что Тимуру нужно совершить подвиг, и что мы должны выйти на поле и совершить подвиг. Не получилось. Когда всё произошло, я не верил, и сейчас поверить не могу, не понимаю до конца. Скорбим вместе с родителями. Навсегда в наших сердцах.

Фото: Академия ледовых видов спорта «Динамо Санкт-Петербург»